Rongeurs

Guide de soins pour votre rongeur

Mieux vaut prévenir que guérir!

Parcourez le guide de soins pour rongeurs conçu par nos vétérinaires pour y trouver les réponses à vos préoccupations comme l’alimentation, une bonne hygiène de vie et les soins à prodiguer à votre petit compagnon.

 

GerbilleHamsterSourisRat
Longévité (mois)24-3918-3612-3626-40
Max reporté60364856
Poids moyen mâle (grammes)46-13187-13020-40267-500
Poids moyen femelle (grammes)50-5595-13022-63225-325
Température rectale (Celsius)38.237.637.137.7
Nourriture/jour (grammes)5-710-153-515-20
Eau (ml)49-125-822-33
Température ambiante (Celsius)18-2221-2424-2521-24
Humidité ambiante (%)45-5540-6045-5545-55

 

Diète et alimentation

La majorité des rongeurs sont des omnivores et consomment à l’état sauvage de l’herbe, des graines, et parfois des insectes invertébrés.

Les besoins des rongeurs en protéines sont pour le hamster de 14-17%, pour les rats et les souris de 14-19.6% et pour la gerbille de 22%. La bouteille d’eau doit être vérifiée tous les jours et changée aux 2-3 jours.